ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК


Культура   ›   Танец   ›

Социальные танцы

Социальные (т. е., общественные, от англ. social dance), или массовые, общедоступные, бытовые танцы - целая группа танцев, существующих как своеобразная форма общения между людьми. В отличие от строго канонизированных бальных танцев, бытовые не требуют многолетнего изучения и напряженных тренировок, исполняются под модные мелодии и от того более естественно выглядят на дискотеке, чем на спортивном состязании. Таким танцам не нужны зрители, а танцующие не так трепетно, как «бальники» или артисты сцены, интересуются тем, как их движения смотрятся со стороны. Для их танцевания не требуется начищенного паркета и дорогих костюмов.


Социальные танцы


Социальные танцы включают в себя самые разные направления. Это, во-первых, «клубная латина» - сальса, меренге, мамбо, популярные в ночных клубах с зажигательной кубинской и бразильской музыкой. Во-вторых, это модные молодежные танцы под современную музыку, объединяемые под названием «стрит-дэнс» («street-dance»): брейкданс, хип-хоп, хаус, диско, ритм-энд-блюз и др., рассчитанные на клуб, ресторан, кафе, дискотеку.


Социальные танцы сцена


Есть танцы, которые исполняют только на сцене или на спортивном паркете, а есть «многоуровневые» танцы, которые могут быть и в бытовом, и в конкурсном исполнении: аргентинское танго, хастл, рок-н-ролл.

Социальные танцы можно разделить на парные и массовые. В отличие от парных, массовые танцы исполняются группой танцующих, образующих круг или линию (летка-енка, сиртаки и др.).


Рекомендуемая литература по танцам


<< Назад: Виды танцев


Мария Василевская «Танцы от А до Я» Книга о танцах для широкого круга читателей



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8