ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК


Культура   ›   Танец   ›

Западно-европейские бальные танцы

Бальные танцы — группа парных танцев. Одна из двух программ спортивных бальных танцев, включает в себя характерные, очень зрелищные танцы: медленный вальс (гармоничный и воздушный), танго (страстный и эксцентричный), летящий венский вальс, медленный фокстрот, или слоу-фокс (лиричный и строгий) и быстрый фокстрот, или квик-степ (легкий и веселый). Эти пять классических танцев исполняются во всем мире и на бытовом, и на высоко профессиональном уровне и называются «стандартными», или «стандартом».


Западно-европейские танцы


Зародились в эпоху Ренессанса там, где сейчас Южная Германия, Австрия, Италия, Испания. (см. Бальные танцы, Историко-бытовые танцы) Эти танцы легко распознать по характерному продвижению пары в закрытой (близкой, стандартной) позиции. Они требуют большого перемещения по залу.

Хороший стандартный бальный танец, как и любой другой, начинается с умения уверенно и свободно держаться, с элегантной осанки и грациозной постановки головы. Потом ко всему этому прибавляется чувство ритма, постановка рук и компьютерно-точные шаги.

Мелодичные европейские танцы очень грациозны. Мелодия оживляет плечи, руки, верхнюю часть корпуса танцоров, а движения ног подчинены ритму. Фигуры европейских танцев были в свое время жестко стандартизированы и разделены по категориям, соответствующим разным уровням обучения. В 1936 г. вышла книга авторитетного специалиста в области бальных танцев, экзаменатора Имперского общества учителей танцев Алекса Мура «Бальные танцы» (Alex Moor «Ballroom Dancing») об основных европейских танцах с подробным описанием технических приемов и схемами их исполнения.

Итак в Западно-европейскую программу бальных танцах входят пять танцев: медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квикстеп:


Вальс
Вальс
Медленный вальс
Медленный вальс
Танго
Танго
Венский вальс
Венский вальс
Фокстрот - американский бальный танец
Фокстрот
Квикстеп - богатый вариациями
Квикстеп


<< Назад: Виды танцев



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8