ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК



Степ

Или «теп-данс» («tap dance»), т. е. «стучащий танец», американский танец, модный в начале ХХ в. Появился из ирландской жиги и танцев чернокожих рабов, под влиянием фортепианной музыки регтайм; исполнялся в бродвейских мюзиклах, кинофильмах и модных салонах.

Первые исполнители степа в его современном варианте известны в Америке с конца XIX в. Это были профессиональные артисты англо-американского происхождения, танцевавшие рил, жигу, добавляя негритянскую пластику. Именно из нее переняли «shuffle» - шаркающее-скользящее движение, создающее впечатление оторванности ноги от всего тела.


Степ


В дальнейшем приемы степа все больше обогащались: появились удары (и прочие манипуляции) тростью, повторяющие и дополняющие удары ног; исполняли степ во время подъема и спуска с лестницы. Степ и лестницу особенно хорошо умел сочетать в своих бродвейских ревю Флоренд Зигфельд. В одном из его спектаклей 50 танцовщиц синхронно исполняли вариации степа на огромной лестнице. Это было зрелище, неизменно собиравшее полные залы.

В России степ демонстрировали даже при царском дворе, позднее назвали «буржуазным» и запретили.

Современный эстрадный, театрализованный танец с разными стилями, исполняется сегодня даже под хип-хоп и ритм-энд-блюз.

Чечетка

Эстрадный, преимущественно мужской танец, один из самых стильных видов танца. Зародилась в Америке в XIX в. из ирландской джиги, хорнпайпа и английской сельской чечетки. Черные рабы соединили европейские элементы со своими ритмами, и эта «смесь» позже нашла выражение в мюзиклах и захватывающей хореографии американского кино с участием Фреда Астера, Джин Келли и др.


Чечетка


Все движения чечетки сосредоточены в ногах и производятся ступнями или ногой от колена. С помощью специальных ботинок с металлическими набойками на подошвах танцоры отбивают сложный ритм музыки. Для чечетки важна не сколько физическая форма, сколько чувство ритма, координация движений и умение красиво двигаться.

Фото с сайта www.depositphotos.com


Рекомендуемая литература по танцам


<< Назад: Современный танец


Мария Василевская «Танцы от А до Я» Книга о танцах для широкого круга читателей



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8